Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Главная страница Форум   
Книги,мануалы,руководства Технологии SUBARU Модельный ряд Справочник История марки Subaru История имени О Subaru        
Видео,Музыка, и другое Картинки Гостевая книга ТОП САЙТОВ БАНЕРООБМЕН
Категории раздела
Новости в мире SUBARU [68]
Автоновости [14]
Новости в мире авто
Программы для SUBARU [3]
Программы для SUBARU
Тюнинг SUBARU [25]
Тюнинг SUBARU
Другие марки против SUBARU [2]
Мини профиль
Привет: Гость

Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика

PR-CY.ru

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


 Сегодня были
Мини-чат
Наш опрос
Опрос сайта
Как вам сайт?
javascript:; javascript:;
Всего ответов: 54

Новое на форуме
Архив записей
Поиск
 
  
Главная » 2011 » Январь » 6 » Тест-драйв обновленной версии Subaru Impreza WRX STI. Что случилось с STI?
3:13 PM
Тест-драйв обновленной версии Subaru Impreza WRX STI. Что случилось с STI?


Да, это ребячество, но резкий старт на гравии — это весело!

Помните брутальный, жесткий, бескомпромиссный Subaru Impreza WRX STI? Тот STI, который смело бросал вызов Mitsubishi Lancer Evolution?

Тот STI, который был быстр и интересен в управлении? Который брал новоиспеченных водителей — которые оттормаживаются на прямой и поздно входят в поворот — и кидал их в канавы, кусты и прочие неровности ландшафта? Помните этот автомобиль? Тогда, скорее всего, этот вам не понравится. Его кастрировали.

Я имею в виду, что он стал более медленным. Видите ли, говоря о Subaru WRX STI 2011 модельного года, инженеры Subaru обещали сделать автомобиль, который бы радикально отличался от базового WRX. И это официально состоялось.

Не забудьте отключить систему стабилизации, пытаясь повторить это дома.

Увы и ах

Когда мы в предыдущий раз тестировали Subaru WRX STI в 2009 году, до сотни он разгонялся за 5,2 секунды, а четверть мили проходил за 13,5 сек, разгоняясь на финише до 163 км/час. На сей раз, в тех же самых условиях и с тем же самым водителем за рулем, STI 2011 разменял сотню лишь за 5,5 секунды, а на квотер потратил 13,8 с, со скоростью 156 км/ч на финише.

Усугубляет ситуацию то, что Subaru WRX STI 2011 оснащается точно таким же двигателем с такой же мощностью, как и предыдущая модель, у них одинаковые передаточные числа и главная пара, да и прибавка в весе совсем незначительная. Более того, этот автомобиль на квотере оказался медленнее WRX 2011, который мы тестировали в сентябре.

2011 Subaru WRX STI

Что осталось

Двигатель не претерпел каких-либо значительных изменений, которым стоило бы уделить внимание. Под капотом по-прежнему тот 2,5-литровый турбированный оппозитный мотор с четырьмя цилиндрами, который работал и на первых моделях. Да, конечно, он претерпевал некоторые изменения, немного прибавлял в мощности, крутящем моменте и отсечке по оборотам, но в 2011 модельном году он остался без изменений.

Subaru утверждают, что на этот раз мощность STI составляет 305 л.с. и 393 Нм крутящего момента, коробка механическая шестиступенчатая, подает крутящий момент (если вы вдруг запамятовали) на все четыре колеса.

По-прежнему присутствует система Driver Controlled Center Differential, задействующая механический дифференциал (планетарного типа) и контролируемое при помощи электроники сцепление для распределения крутящего момента. Так же имеются дифференциалы ограниченного трения: Torsen сзади и винтовой — спереди.

Так же каждый STI оснащается крайне раздражающей системой SI-Drive, которая, по мнению инженеров Subaru, должна подстраивать реакцию дросселя под нужды водителя. На самом же деле эта система с трудом обеспечивает адекватную реакцию на нажатие педали газа даже в самом активном режиме (Sport Sharp), и включать ее нужно каждый раз, поворачивая ключ в замке зажигания.

Благодаря широким покрышкам на гравии STI ведет себя безупречно. Но все равно весело.

Что изменилось

Когда я учился в колледже, один очень умный профессор поделился с нами одной из своих идей: «Разница, чтобы быть разницей, должна отличаться». Он был прав.

Мы совсем не уверены, что изменения, сделанные Subaru в модели Subaru WRX STI 2011, можно назвать изменениями. После первого теста, проведенного прошлым летом в Колорадо, мы написали, что «изменения в подвеске едва заметны, но эффективны». Правда же заключается в том, что эти изменения можно ощутить лишь в некоторых специфических ситуациях, и на результаты основных тестов они не повлияли.

Так что же изменилось? Прежде прорезиненные крепления передних нижних рычагов заменили шаровыми опорами, что позволяет снизить крены. Что, в свою очередь, по мнению Subaru, улучшает рулевое управление при большой нагрузке. Более жесткие втулки, поддерживающие задний подрамник, так же являются нововведением. Дорожный просвет стал меньше на 10 мм, пружины стали жестче на 15,6% спереди и на 53% сзади, стабилизаторы поперечной устойчивости (и передний и задний) теперь толще.

Такие доработки должны дать ощутимый результат. «Обувают» STI по-прежнему в Dunlop SP Sport 600 типоразмера 245/40 R18 на облегченных (каждый стал легче на 2 кг) кованых дисках BBS.

2011 Subaru WRX STI

Опыт

ак и в случае с любым другим полноприводным автомобилем, первая передача слишком короткая, чтобы успеть что-либо понять. На второй ускорение подозрительно вялое, и к тому времени, когда переключаешься на третью, возникает устойчивое ощущение, что все «лошади» не явились «на вечеринку».

Управляемость трудно охарактеризовать однозначно. Нельзя не отметить отличный баланс, которого удалось достичь инженерам Subaru, а в особенности тот факт, что увеличение жесткости пружин не повлекло увеличение жесткости езды в целом. Бесспорно, есть случаи, когда необходима лишь минимальная коррекция рулем, чтобы удержаться на выбранной траектории, что, очевидно, является результатом появления здесь шаровых. В целом же, изменения столь прозрачны, что заметить их может лишь человек, досконально знающий все особенности STI.

При всем вышесказанном, автомобиль — несмотря на уменьшенный дорожный просвет — способен без особых проблем штурмовать проселочные дороги (включая гравийки). Крутой поворот, ребристая поверхность, ухаб — STI их даже не заметил.

Что такое стиральная доска?

Официальное заявление

Североамериканское отделение Subaru (SOA), со своей стороны, не дает комментариев по поводу полученных результатов. В заявлении, опубликованном после того, как мы прислали им результаты проведенных тестов, было сказано: «результаты различаются незначительно; мы уделим внимание данному вопросу».

А насчет мотивации приобретения STI в свете практически идентичной динамики WRX, SOA предлагает следующее:

«Мотивация покупки STI — возможность испытать опыт управления настоящим раллийным автомобилем, разрешенным для обычных дорог общего пользования. Несмотря на внешнюю схожесть, WRX STI и WRX имеют лишь несколько незначительных схожих элементов в подвеске. У WRX STI имеются настоящая раллийная трансмиссия, регулируемые дифференциалы и система SI-Drive, и это лишь некоторые отличия. Он обеспечивает уникальное сочетание мощности, сцепления и управляемости в автомобиле, на котором вы можете передвигаться каждый день».

Также нам сообщили, что концерн Fuji Heavy Industries, материнская компания Subaru, в данный момент проводит собственное тестирование, чтобы удостовериться в правдоподобности полученных нами результатов.

Возможно, он медленнее предыдущих STI, но на гравии это не имеет значения.

Заключение

Протестированный нами автомобиль — оснащенный пакетом опций Limited (кожаная обивка салона, люк и система навигации) — обойдется покупателю в $39 870 (включая налоги). Это на $8 150 дороже, чем WRX в такой же комплектации Limited.

Подводя итог, можно сказать, что Subaru WRX STI 2011 — способный автомобиль. Он обеспечивает непревзойденное ощущение контроля при агрессивной езде, он любит сложные повороты, а тот факт, что теперь он доступен также в кузове седан, лишь прибавляет ему привлекательности.

Не менее важно и то, что он по-прежнему может доставлять удовольствие от управления вне зависимости от типа покрытия, по которому вы едете. Он очень «настоящий». Но вопрос остается: «Почему он менее настоящий, чем его предшественники»?



html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

Категория: Новости в мире SUBARU | Просмотров: 1569 | Добавил: Impreza[STI]wrx | Теги: subaru impreza, WRX STI. Что случилось, с STI?, обновленной версии, тест-драйв
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024Сайт создан в системе uCoz